Детская кроватка-трансформер: плюсы и минусы

Советы по выбору

Выбирая подходящую кровать или колыбель для детской спальни, стоит обращать внимание на следующие важные параметры

На такой мебели не должно присутствовать каких-либо повреждений, потертостей или следов деформации. Если таковые присутствуют, то лучше выбрать другую модель.
Обязательно проверьте, исправно ли работает механизм в трансформируемой мебели

Делать это нужно в магазине, обратившись к продавцу-консультанту.
Обратите внимание на то, чтобы все крепежи (шурупы и другие мелкие детали) были закрыты, и ребенок не смог до них добраться. В противном случае юный пользователь может пораниться.
Выбирайте кровать подходящих размеров

Для подросших детей не подойдет слишком маленький вариант, а для малышей не рекомендуется брать чересчур высокие конструкции – взбираться на них крохе будет сложно, зато упасть – легко.
Покупайте мебель из качественных и натуральных материалов.
За покупкой детской многофункциональной мебели лучше отправляться в проверенные фирменные магазины с хорошей репутацией.

Критерии выбора

Ассортимент кроваток для новорождённых поражает воображение – от классических деревянных, до футуристических трансформеров. Поэтому перед походом в магазин стоит обдумать, что подойдёт по стилистике и цветовому решению. Материал изготовления тоже не последний критерий при выборе этого элемента интерьера. И, пожалуй, самое главное – безопасность малыша.

Вид кроватки

Представленные в продаже детские кроватки можно условно разделить на такие группы:

  • колыбель – небольшая, лёгкая модель, имеющая компактные размеры. Её можно без усилий переносить по дому. Подойдёт для младенца возрастом до полугода;
  • традиционная – выполняется чаще всего из дерева. Но бывают и модели из других материалов. Параметры – 120х60 см. В ней комфортно будет себя чувствовать кроха до 3-х лет. Некоторые модели могут отличаться габаритами и периодом использования;
  • трансформер – совмещает в себе функции спального места, комода, пеленального стола, а со взрослением ребёнка может переформироваться в школьную парту. Набор функций зависит от конкретного производителя. Использоваться может до 7-12 лет;
  • манеж – в нем можно спать и играть. Лёгкая конструкция с мягкими бортиками. Рекомендовано для ребятишек до 3-х лет, но некоторые производители могут выставить лимитирование по весу.

Каждый вариант детской кроватки имеет свои особенности. Например, колыбель и манеж можно использовать не только как основное спальное место, а и как дополнительное. Т е. уснувшего в них малыша потом переносят и укладывают на другую постель.

Материал изготовления

Издавна для изготовления детских кроваток использовалось дерево. Природное сырьё обладает качествами, способными обеспечить здоровый сон ребёнка. Сегодня в продаже имеются изделия не только из древесины, но из пластика, металла и древесного композита (МДФ, ДСП и фанеры). Производятся так же модели, в которых материал комбинируется. При выборе кроватки для малыша в первую очередь необходимо руководствоваться безвредностью используемого сырья. К МДФ-панели низкого качества могут выделять формальдегиды, хотя мебель из них имеет очень привлекательную цену.

Форма и конструкция

Какой бы ни была модель, основные конструкционные элементы остаются неизменными – передняя, задняя и боковые спинки, дно и ножки. И отталкиваясь от такого «скудного» набора, дизайнеры создали великое множество моделей различных форм и функционала. Сегодня можно без труда отыскать не только традиционные прямоугольные, но и овальные и даже круглые кроватки. Изысканности изделию придают различные декоративные элементы. Насколько это необходимо и удобно – решать потребителю.

Набор функций

Основное предназначение кроватки для младенца – создать условия для крепкого сна. Для этого они часто оснащаются полозьями или маятниковым механизмом для укачивания. Облегчает уход за младенцем съёмная или опускающаяся боковина. В некоторых моделях предусмотрен подкроватный ящик, в котором удобно хранить детские вещи. Естественно, наибольшим функционалом обладают кровати-трансформеры, но они достаточно громоздки.

Мобильность

Для большинства родителей важно, чтобы кроватку можно было перемещать по комнате. Наибольшей мобильностью обладают люльки – их легко переносить и устанавливать в любом месте

Классические модели и манежи имеют большие размеры, а их перемещение по помещению обеспечивают колесики, прикреплённые к ножкам. Наименее мобильны трансформеры – они достаточно тяжелы и их перестановка с места на место может стать проблемой.

Тип дна

Дно детской кроватки может быть сплошным или реечным. Оно должно иметь надёжные крепления, чтобы расшалившийся малыш не провалился

Важной является функция регулировки высоты дна. Это позволит по мере взросления и роста малыша, регулировать высоту бортиков

Некоторые производители предлагают конструкции, позволяющие устанавливать необходимый наклон дна. Кроме вида лежака важно правильно подобрать матрац: он должен быть удобным, гиппоалергенным и иметь ортопедические характеристики.

Наличие дополнительного оборудования

Для создания большего комфорта, производители детской мебели выпускают к детским кроваткам дополнительное оборудование. Они может быть встроенным, являясь неотъемлемой частью конструкции, или продаваться отдельно. Например, можно приобрести специальные крепления, который позволят на ночь присоединить детское ложе к родительской кровати (при этом передний бортик снимается). Дополнительными опциями могут быть и выдвижные подкроватные ящики, полозья, балдахин и пр. Предлагаемое современным мебельным рынком разнообразие, позволит родителям подобрать детскую кроватку, наполненную оптимальным набором функций.

Преимущества и недостатки конструкции

Детская мебель должна быть красивой, удобной, безопасной. При выборе нужно ориентироваться на функциональность изделия, его качество, способ эксплуатации, а уже потом на стоимость. В категории «трансформеры» представлены кровати как для малышей, так и для школьников. Конструкции отличаются от стандартных спальных мест, при этом характеризуются несколькими весомыми преимуществами:

  1. Практически все модели оснащены регулировкой длины, что значительно продлевает срок их службы, ведь ребенок быстро растет.
  2. Изделия максимально функциональны — производители предусматривают дополнительные ящики, полочки, прочие системы хранения.
  3. Высокий уровень безопасности — детские-кровати трансформеры обязательно укомплектованы специальными бортиками, которые защищают маленького непоседу от падений во сне.
  4. Вариативность размерного ряда — мебель выпускается не только со стандартными габаритами, но и выполняется под заказ по индивидуальным замерам клиента.
  5. Многообразие дизайнов и широкий диапазон цен — подобрать нужный вариант, полностью соответствующий особенностям интерьера и финансовым возможностям, не составит труда.

Дополнительным преимуществом отдельных моделей могут быть: встроенный пеленальный столик, маятниковый механизм, позволяющий без усилий укачивать ребенка, другие полезные функции. Как и любая мебель, детские кровати с функцией трансформации не лишены минусов. Прежде всего, они достаточно габаритны, поэтому в маленьких комнатах будут создавать эффект захламленности. Возможность регулирования ширины отсутствует — модель 60 см, удобная для годовалого крохи, не подойдет для будущего школьника. Кроме того, понадобится периодически менять матрас, который не будет увеличиваться в длине вместе со спальным местом. Некоторые недобросовестные производители для удешевления продукции применяют при изготовлении трансформеров низкокачественное сырье — срок службы такой мебели вряд ли будет долгим.

Регулировка длиныМаксимальная функциональностьВысокий уровень безопасностиВариативность размерного рядаМногообразие дизайнов и широкий диапазон цен

Лучшие кроватки для новорожденных с комодом

Для первых месяцев жизни малыша родители часто покупают кроватку с комодом. На нем удобно пеленать малыша, а в ящиках умещается детская одежда.  Хотя наличие комода увеличивает стоимость кроватки, но это делает ее более удобной и в будущем избавит родителей от необходимости покупать дополнительный шкаф. Также благодаря такой надстройке, значительно экономится свободное пространство детской комнаты.

Островок уюта Чунга-Чанга

Изделие из натурального дерева и ДСП с поперечным маятником удобно и функционально. Конструкция включает наличие колыбельки для младенца, подростковой кровати, пеленального столика, тумбы и столика с бортами, на которые нанесены безопасные силиконовые накладки. Ортопедическое ложе состоит из трех основных положений. При помощи маятника малыш уснет быстрее. Тумба с 3 емкими ящиками и столик для пеленания размещается с левой или правой стороны. В будущем, когда малыш станет старше, конструкция легко превратится в столик для детского творчества. Фасадную планку можно опустить при помощи кнопочного механизма.

Достоинства:

  • Качественная обработка;
  • Современный дизайн;
  • Наличие мягких бордюров и боковых стоек;
  • Невысокая цена.

Недостатки:

  • На нижнем выдвижном ящике нет крышки;
  • Неполная инструкция;
  • Отсутствие маркировки деталей.

Детали не промаркированы, поэтому собирать конструкцию сложно. Нередко покупатели жалуются на отсутствие болтов и несоответствие прорезей. В целом модель выглядит красиво, но сделана небрежно.

СКВ-Компани 54003х Жираф

Модель, изготовленная из массива березы, отличается наличием вместительного бельевого ящика. У пеленального столика увеличены размеры столешницы, что разрешает без проблем пеленать ребенка. Комод, оснащенный тремя ящиками возможно установить, как с правой стороны, так и с левой. Ящик легко выкатывается, поэтому под ним легко убирать пыль. Модель из небольшого спального места 120х60 см трансформируется в просторную кровать для подростка с параметрами 170х60 см. Ортопедическое основание имеет два уровня.

Достоинства:

  • Безопасная конструкция;
  • Все детали промаркированы;
  • Многофункциональность;
  • Оригинальный дизайн.

Недостатки:

  • Нехватка креплений при сборке;
  • Тяжелая конструкция.

Стол-кровать трансформер: особенности

Особый случай в области современного мебелестроения – стол-кровать. Такой трансформер, как следует, может выполнять функции, как обеденного кухонного стола, в сочетании со столовой группой, или же рабочим столом.

Особенности и преимущества столов-кроватей:

  1. Существует огромная масса дизайнерских вариаций. Если раньше это были просто многофункциональные и удобные атрибуты, то сегодня одним легким движением интерьер может приобретать принципиально новые черты.
  2. Существуют автоматизированные модели. Буквально одним нажатием кнопки, такой трансформер самостоятельно примет нужное положение.
  3. Вариативность на рынке. На любой выбор можно подобрать себе, как миниатюрный раскладной журнальный столик, например, для детей, так и просторное ложе с большим откидным столом.
  4. Возможность подобрать и более нестандартные варианты с дополнительными антресолями, вставками, полками и выемками для книг, компьютера и так далее.

Как правило, стол-кровать сочетает в себе функции сразу 3-х атрибутов домашнего интерьера – откидной кровати, удобного и просторного рабочего стола, а также комода. Такая мебель может раскладывать в любой направленности – вверх, в длину и ширину, что позволит запросто адаптировать его в интерьере.

Виды детских кроваток-трансформеров

Модели отличаются друг от друга по следующим показателям:

  1. Наличие аксессуаров, входящих в комплектацию.
  2. Возможность изменять спальное место по длине.
  3. Разборное защитное сооружение.
  4. Преобразование составных частей конструкции.

Кроватка-трансформер плюс комод. Поверхность комода используется в качестве пеленального столика, пока позволяют размеры тела младенца. Желательно наличие ограничителей на пеленальном столике.

По мере роста тела ребенка, спальное место удлиняют. Комод удаляют с днища кровати и ставят рядом с ней или в другом месте. Переднюю стенку кровати с прутьями тоже снимают. Если на днище кроватки с наружной стороны закреплены колесики, предназначенные для передвижения мебели и укачивания ребенка, их тоже снимают или фиксируют.

Кроватка-трансформер плюс пеленальный столик. К спинке кроватки прикрепляется откидной пеленальный столик. Высота кроватки регулируется. Когда дно кроватки отпущено до пола, кроватка превращается в манеж. Продаются конструкции с подвесными люльками.

Трансформер с маятником. Система состоит из высокого каркаса, спального места, бортов с прутьями, 2-х спинок, 4-х опорных устойчивых ножек, специальных металлических регуляторов днища и маятникового механизма.

Маятник – это устройство, благодаря которому кровать раскачивается. В основе механизма лежит скользящая конструкция. Она состоит из подшипников, шарниров и деревянных планок с отверстиями.

Бывает три типа маятников:

  1. Поперечный.
  2. Продольный.
  3. Универсальный.

Они отличаются друг от друга траекторией качания. Качающий механизм имеет специальный фиксатор. Благодаря ему маятник закрепляется и конструкция не раскачивается. В комплектацию модели с маятником также входят комод, пеленальный столик, выдвижные ящики и съемные детали.

Приставная кроватка-трансформер. Прикрепляется к кровати родителей. Одна сторона открыта, высота дна регулируется в зависимости от высоты родительского ложа. К ней прилагается комплект крепежей для фиксирования к “взрослой” кровати. Имеет прямоугольную или полукруглую форму. Когда ребенок подрастет, её используют в качестве детского диванчика или столика.

Кроватка-трансформер для двойни. Для двойни необходимо приобрести сразу две кровати. Можно купить универсальный трансформер. Его особенность – это специальная съемная перегородка, которая разделяет два спальных места для детей. Если её убрать, две кровати превратятся в одну удобную софу. Высота матрасов регулируется, их можно расположить на разных уровнях. Боковые бортики опускаются.

Кроватка-трансформер-игрушка. Эти модели сделаны в форме гоночного автомобиля, пиратского корабля, замка спящей красавицы и т.п. Они регулируются по длине и высоте.

Достоинства и недостатки детских кроватей-трансформер

Как и любая другая детская мебель, кровати-трансформеры имеют определённые преимущества и недостатки. Из достоинств следует отметить:

  • Многофункциональность. При правильном выборе модели можно рационально распорядиться имеющейся площадью и предусмотреть в детской комнате всё необходимое для ребёнка.
  • Небольшие размеры, по сравнению с суммарными габаритами обычной детской мебели, выполняющей аналогичную функцию.
  • Эргономичность. Любое изделие имеет тщательно продуманную конструкцию, что делает эксплуатацию удобной не только для взрослого, но и для ребёнка.
  • Длительный срок службы благодаря продуманной, надёжной конструкции и использованию качественных материалов. В результате, даже после некоторого периода эксплуатации, качественные детские кровати-трансформеры не теряют свой внешний вид.
  • Наличие у большинства моделей многочисленных ящиков и полок для хранения детских игрушек, одежды или школьных принадлежностей.
  • Комплектацию специальными бортиками, благодаря которым сон ребёнка будет безопасным;
  • Большой ассортимент. Можно выбрать кровать-трансформер для детей любого возраста с подходящим дизайном и цветом.
  • Наличие моделей, «растущих» вместе с детьми. Путём нехитрых манипуляций можно увеличить длину спального места.

Многофункциональность – основное достоинство детских кроватей-трансформеров

Из недостатков стоит отметить:

  • Громоздкость кроваток-трансформеров для новорождённых, что ограничивает возможность их использования в маленьких или узких комнатах.
  • Небольшой размер ящиков в комодах и шкафах-трансформерах.
  • Невозможность увеличения ширины спального места при увеличении его длины, что может доставить определённые неудобства подросшему ребёнку.
  • Поломку сложных механизмов, обеспечивающих трансформацию мебели, если она приобретена для гиперактивного малыша.
  • Высокую стоимость большинства кроватей-трансформеров.

Глубина ящиков оставляет желать большего

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий