Парацетамол детям

Состав и действие Парацетамола

Препарат относится к группе анальгетических ненаркотических средств. Активное вещество – парацетамол. Вспомогательные компоненты, входящие в состав в малых пропорциях – картофельный крахмал, стеариновая кислота, низкомолекулярный повидон. Однако у разных изготовителей дополнительные вещества могут отличаться.

Механизм и способ его работы заключается в блокировке особого фермента, который организм выделяет в ответ на болезни, инфекции и травмы. Тем самым боль становится «незаметной» для нервной системы. Преимущество действия лекарства в том, что оно не повреждает слизистую желудка, а обезболивающий эффект наступает быстро.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет


 

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

Побочные эффекты

  • Диспепсические явления (отрыжка, изжога, метеоризм, неустойчивый стул и т.д.);
  • Нарушение работы печени (наблюдается при длительном применении в высоких дозировках);
  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Лейкопения (уменьшение общего количества лейкоцитов в крови);
  • Нейтропения (уменьшение нейтрофилов крови);
  • Агранулоцитоз (полное отсутствие в крови нейтрофилов, эозинофилов и базофилов);
  • Панцитопения (уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Анемия;
  • Кожная сыпь;
  • Кожный зуд;
  • Крапивница;
  • Ангионевротический отек;
  • Кровоточивость десен и носовые кровотечения.

кровоточивости десенкровотечений

Какие формы лекарства подойдут детям?

Таблетки

До пяти-шести лет не нужно использовать для лечения малыша таблетированный выпуск лекарства. Это связано с тем, что детям затруднительно проглотить целую таблетку. Нередко из-за этого возникает рвотный рефлекс. С двенадцатилетнего возраста детям уже положена полноценная порция лекарства.

Чтобы правильно давать ребенку парацетамол в таблетках, необходимо знать точную допустимую дозу. На один килограмм массы его тела необходимо применить 10-15 (максимум — 60) миллиграмм активного вещества. Соответственно, оптимальная разовая дозировка Парацетамола составляет от 200 до 500 мг. Малышу может быть достаточно пить в день 2 таблетки детского парацетамола, но также допустимо повысить применение до трех-четырех раз, соблюдая разницу между приемами не менее четырех часов. Можно поделить таблетку на четвертинки или половинки, или развести в ложке, если маленький ребенок не может принять целую. Двухлетним и младше принимать нельзя.

Сироп

Парацетамол для детей (в 5 мл содержится 120 мг) в виде суспензии не только проще принимать, но и вкуснее. Некоторые производители выпускают сиропы со вкусом клубники и апельсина. Прием разрешен уже с четырех недель после рождения детей и даже двенадцатилетнему ребенку.

Свечи

Считается самыми безопасными для детей. Они мгновенно всасываются и способны быстро действовать и обезболивать. В состав ректальных суппозиторий, кроме парацетамола и жировой основы, не входят дополнительные компоненты. Допустим к употреблению и с трех месяцев, и двенадцатилетнему ребенку. Обычно назначается от двух до четырех свечей в день (интервал — четыре часа).

Можно ли давать детям Парацетамол от температуры?

Применять можно, но надо учитывать, что до шести лет это лекарство в виде таблеток детям запрещено. Для детей в продаже имеется специальный Парацетамол в разных формах выпуска, содержащий малое количество активного вещества, которое будет им помогать. Он действует также эффективно, как взрослый. Расчет нужного объема производится индивидуально для каждого малыша, так как он зависит от его массы и возраста. Пол не имеет значения. Обязательно нужно следить за сроком годности и условиями хранения.

На покупку обычного Парацетамола для детей рецепт не нужен, из-за чего родители часто самостоятельно пытаются рассчитать, дозируют и дают лекарство малышу. Так делать нельзя, это может вызвать отравление организма. Сначала обязательно нужно проконсультироваться у педиатра.

Это противопоказанный новорожденным медикамент.

Лечимся правильно

Парацетамол – не панацея от всех болезней. Да, он помогает обезболивать и снимать жар. Но не нужно навязывать малышу медикамент при маленькой отметке на градуснике, легком недомогании. Необходимо соблюдать меру, выдерживать интервалы. Всегда предварительно нужно проконсультироваться с врачом, так как бездумное самолечение только усугубит ситуацию и навредит здоровью малыша. Внимательно необходимо читать инструкцию

Недоступность для детей – важное условие хранения

Предыдущая запись Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно — когда учить кушать детей, рекомендации
Следующая запись Ангина у ребенка — причины и симптомы, лечение ангины у детей

Инструкция по применению

Парацетамол – дозировка детям

Форма ПарацетамолаВозраст ребенкаДозировка в мг
Суспензия3 – 12 месяцев60 – 120 мг (2,5 – 5 мл) по 2 – 3 раза в сутки
1 – 6 лет120 – 240 мг (5 – 10 мл) по 4 раза в сутки
6 – 12 лет240 – 480 мг (10 – 20 мл) по 4 раза в сутки
Старше 12 лет200 – 500 мг (8 – 21 мл) по 3 – 4 раза в сутки
Суппозитории3 – 6 месяцев80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 2 раза в сутки
6 – 12 месяцев80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 2 – 3 раза в сутки
1 – 2 года80 мг (2/3 свечи 100 мг) по 3 – 4 раза в сутки
2 – 4 года125 – 150 мг по 2 – 3 раза в сутки
4 – 6 лет125 – 150 мг по 3 – 4 раза в сутки
6 – 8 лет250 – 300 мг по 2 – 3 раза в сутки
8 – 12 лет250 – 300 мг по 3 раза в сутки
12 – 15 лет250 – 400 мг по 3 – 4 раза в сутки
  • Дети младше 6 месяцев с массой тела не более 7 кг – 350 мг в сутки;
  • Дети 6 – 12 месяцев с массой тела не более 10 кг – 500 мг в сутки;
  • Дети 1 – 3 лет с массой тела не более 15 кг – 750 мг в сутки;
  • Дети 3 – 6 лет с массой тела не более 22 кг – 1000 мг в сутки;
  • Дети 6 – 9 лет с массой тела не более 30 кг – 1500 мг в сутки;
  • Дети 9 – 12 лет с массой тела не более 40 кг – 2000 мг.

Передозировка

  • Бледность кожи;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Анорексия;
  • Боли в животе;
  • Нарушение усвоения глюкозы;
  • Нарушение работы печени.

симптомовпеченочная недостаточностьголовного мозгааритмияотравлениесорбентыактивированный угольПолисорбПолифепанметионинацетилцистеин

Аналоги и синонимы Парацетамола

Синонимами Парацетамола являются следующие лекарственные препараты:

  • Апап таблетки;
  • Далерон суспензия и таблетки;
  • Детский Панадол сироп и ректальные суппозитории;
  • Ифимол сироп и раствор для инъекций;
  • Калпол суспензия;
  • Ксумапар гранулы;
  • Лупоцет сироп;
  • Мексален таблетки, сироп и ректальные суппозитории;
  • Памол таблетки, таблетки шипучие, раствор и ректальные суппозитории;
  • Панадол таблетки и сироп;
  • Перфалган раствор для инъекций;
  • Проходол таблетки и суспензия для детей;
  • Санидол таблетки;
  • Стримол таблетки;
  • Тайленол таблетки;
  • Тайленол детский капли, сироп и жевательные таблетки;
  • Флютабс таблетки шипучие;
  • Цефекон Д суппозитории ректальные детские;
  • Эффералган таблетки, ректальные суппозитории и детский сироп.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий